Как научиться прыгать на батуте?

Как научиться прыгать на батуте?

Батут – удивительная вещь, позволяющая развлечься, отдохнуть, сбросить лишние килограммы. Прыжки на нём недаром пользуются значительной популярностью у поклонников фитнеса: за 20 минут вы теряете столько калорий, сколько за час степа, а 8 минут прыжков заменяют целых 3 километра бега. Причём вы не будете ощущать усталости, а ощутите прилив положительной энергии, сил. Как же научиться прыгать на батуте, чтобы получить максимум пользы, удовольствия от этого прекрасного упражнения?

Система координат

Главное при занятиях – научиться управлять собственным телом. Перед тем, как начать летать, вы должны научиться грамотно падать. Чем выше будет ваш прыжок, тем труднее им управлять. Сначала научитесь правильно выполнять элементы на незначительной высоте. Не забывайте о разминке. При проведении занятий задействуются главные группы мышц. 

Свободный радикал

Залогом успеха при занятиях является полная концентрация на выполнении упражнений и поддержание оптимального ритма дыхания. Последняя особенность объединяет батут с медитацией. Делать вдох следует во время полёта, а выдох – при отталкивании. Концентрация на движениях и дыхании позволяет очистить создание от посторонних мыслей.

Контрольная работа

При выполнении прыжков тело должно находиться в прямом положении. Спина, ноги быть в напряжении, а плечи следует держать в прямом положении, чтобы не упасть с батута. При осуществлении трюков наклоните плечи вперёд, а перед приземлением выпрямите.

Упражнения для новичков

Начинать советуем с таких упражнений:

  • Вы стоите прямо, руки по швам. Отталкиваясь от сеточки, согните одну ногу, а вторую прямую отведите в сторону. Разведите руки.
  • Вы стоите на четвереньках. Прыгайте на живот. Коленками и руками оттолкнитесь от сетки, в воздухе, выпрямитесь, опуститесь на живот. Коснитесь животом сетки, после чего вернитесь в первоначальную позицию.
  • Стойте прямо, руки держите вдоль туловища. Прыгните, в воздухе подтяните ноги, разведите их в стороны. Тяните руки к носкам. Достав до них, вернитесь в прежнее положение.
  • Сядьте, выпрямите вперёд ноги, держите спину в перпендикулярном по отношению к ногам положении. Заведите руки за спину, обопритесь ими на сетку. Начните прыгать. Спину допустимо держать как прямой, так и немного наклонённой вперёд.
  • Ноги вместе, а руки вытяните по швам. Прыгайте на незначительную высоту, прикасаясь к сетке всей стопой. Когда ощутите уверенность, можете поднять вверх руки.

Прыжки на батуте являют собою превосходное занятие, как для тела, так и для души. Непередаваемое ощущение лёгкости и полёта делает нас счастливее, позволяет с лёгкостью взглянуть на свои проблемы, изменить отношение к иным людям.