Как правильно выбрать батут?

Как правильно выбрать батут?

История появления батутов уходит далеко в средние века во Францию. Считается, что батут придумал акробат цирка, и новому механизму дали название «трамплин».

Сегодня любой ребенок, получивший в подарок батут, будет просто счастлив!

Батут – это отличное времяпровождение вас и вашего ребенка, который не только поднимает настроение, но и помогает развиваться физически, так как при прыжках работают все группа мышц. Ученые установили, что во время прыжков на батуте у людей начинают вырабатываться эндорфины.

Выбор по типу устройства

Перед тем, как приобрести себе такой необычный механизм, необходимо поговорить с профессионалом, который знает толк в этих вещах, чтобы ваш отдых не омрачали никакие неприятности.

Батуты делятся:

  • Для спорта;
  • Любительские.

Если Вы решили всерьез заняться спортом, то первый вариант именно для вас. Любительский батут подойдет для дачных семейных выходных, чтобы поднять себе настроение.

Пружинные батуты с сеткой или надувные

Надувной батут очень популярный, подходит для детей в возрасте от 2 до 10 лет. Плюсы надувного батута в том, что установка не требует привлечения специалистов, то есть его можно разложить самостоятельно без посторонней помощи. Также большое преимущество – это невысокая цена. Минусы тоже есть в этой конструкции: придется постоянно самостоятельно подкачивать воздух, да и прыгучесть не такая, как в спортивном батуте.

Батут с сеткой относится к категории спортивных батутов. Очень хороший вариант для дачи. Плюсы в том, что сетка отгораживает ребенка, чтобы он не получил какие-либо травмы при падении. Такую конструкцию можно использовать даже самым маленьким «прыгальщикам».

Факторы, которые нужно учитывать при покупке батута:

  • Размер. Минимальный специалисты установили в два метра, когда на нем могут смело прыгать 2-3 ребенка.
  • Сетка. Ткань для сетки должна быть плотной, полотно также быть плотно натянуто.
  • Аксессуары. На это также необходимо обратить внимание. Лестница должно быть из нержавейки. Пружины надежными и спрятанными так, чтобы не поранить ребенка. Поверхность батута должна быть гладкой.

Сегодня продавцы предлагают огромный выбор батутов различных изготовителей, так что, какой именно фирмы вы решите приобрести батут, будет зависеть от ваших предпочтений и финансов.