Как сделать сальто на батуте?

Как сделать сальто на батуте?

Сальто на батуте – это один из основных спортивных акробатических трюков, который требует базовой подготовки и основных навыков прыжков.

Первые шаги

Для начала следует привыкнуть к батуту, освоить менее сложные упражнения, такие как перемещения. Перемещение – одно из базовых упражнений на батуте, ключевыми моментами в котором являются 4 положения:

  • посадка на ноги в положении сидя;
  • посадка на ноги в положении стоя;
  • посадка на спину;
  • посадка на живот.

Когда вы уже имеете базовую подготовку – можно переходить к более сложным трюкам, таким, как сальто.

Как сделать сальто на батуте?

Последовательность выполнения сальто

1. Страховка

Во избежание травм необходимо попросить опытного спортсмена или тренера подстраховать вас. В случае травмы рядом должен быть человек, который сможет оказать помощь.

2. Разминка

Перед занятием на батуте необходима разминка суставов и мышц. Разогретые суставы и мышцы обеспечат безопасное выполнение упражнений.

3. Почувствуйте батут

Перейдя на батут нужно подготовить тело к выполнению трюков. Начните с простых прыжков. Перемещайтесь по батуту, попрыгайте в разных положениях. Затем постарайтесь войти в нужный темп. Ваша цель – достичь максимально высокого прыжка и сохранить равновесие.

4. Кувырок

Выполняя прыжки максимально высоко, выгибайте спину назад, удерживайте равновесие. Далее под присмотром тренера выполняйте кувырки разной сложности, это поможет наловчиться и подготовить тело к выполнению сальто.

Как сделать сальто на батуте?

  • Простой кувырок с выходом на ноги. Выполняя прыжки, отгибая спину назад, оттолкнитесь и постарайтесь выполнить кувырок. Важно при этом сохранить равновесие и приземлится на ноги.
  • Затем, переходите к более трудным элементам, таким как падение назад. Выполняя прыжки максимально высоко, отклоняя спину назад, попробуйте выполнить падение с забросом ног за голову.
  • Фляг назад. Следующим этапом является фляг назад или полусальто. Смотрите через плечо, но выполняйте фляг ровно назад, удерживайте равновесие и учитывайте размеры батута. Выполняйте фляг до тех пор, пока не получится уверенное приземление на руки.
  • Найдите удобное положение для выполнения сальто. Важно, чтобы прыжок был на достаточной высоте, сохраняйте равновесие. Попросите тренера давать вам отсчет. Это поможет преодолеть страх перед прыжком.
Не отчаивайтесь, если не получилось выполнить сальто за один день, мотивируйте себя и все получится!