Правила безопасности при прыжках на батуте

Правила безопасности при прыжках на батуте

Прыжки на батуте, крайне веселое и занимательное занятие, как для детей, так и для взрослых. Это идеальное сочетание активной игры, физической нагрузки и позитивных эмоций. Но не смотря на то, что прыжки на батуте, одно сплошное развлечение, существует ряд правил, которые необходимо выполнять, дабы избежать неприятных и несчастных случаев.

Техника безопасности при прыжках

Чтобы прыжки прошли безопасно и остались только приятные впечатления необходимо выполнять несколько простых правил:

  • Нельзя ничего есть и пить во время прыжков.

Различные сладости –конфетки, жвачки и т.д. категорически запрещено употреблять во время прыжков на батуте. И это касается всех, не зависимо от возраста прыгуна.

  • Никаких лишних предметов на батуте.

Перед тем как начать прыгать, обязательно снимите с себя все лишнее – очки, цепочки. А также, выньте все твердые и острые предметы, такие как ключи, телефон и т.д. Все это может Вас травмировать во время прыжков.

  • Если Вы не профессионал в батутном спорте, обойдитесь без трюков.

Если Вы новичок и это Ваши первые прыжки на батуте, не стоит производить впечатление пытаться сделать сальто или другой трюк. Делая это впервые и самостоятельно Вы рискуете получить травму. Если же есть большое желание научится круто прыгать, то лучше обратиться к специалистам и тренерам данного вида спорта. И также, как в любом спорте, начинать с азов и под присмотром инструктора.

  • Правильная одежда очень важна.

Если Вы решили попрыгать на батуте, отдайте предпочтение не сковывающей одежде. Обувь Вам не понадобится, так как прыгать можно исключительно в носках или максимум в чешках. Прыжки в обуви, заведомо травмоопасны для голеностопа. Длинные волосы необходимо собрать.

  • Разминка.

Как и перед любой физической активностью, перед прыжками на батуте важно размяться как следует. Так Вы избежите неприятных моментов, в виде растяжений или просто неприятных ощущений при активных резких движениях. Хорошо разомните шею, плечи, руки, поясницу и ноги, особенно в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах.

  • Прыгать можно по одному.

Рекомендуется находиться на батуте по одному человеку, так как прыгая компанией Вы рискуете травмировать друг друга при многочисленных столкновениях. И как правило, больше всего «достается» человеку с наименьшим весом.

  • Совершаем прыжки в центре батута.

Во время прыжков старайтесь держаться центра батута. Так как в центре более безопасно и это самая пружинящая часть батута.

  • Перед прыжками лучше не кушать.

Желательно, хотя бы за час, ничего не есть. Так как во время прыжков с полным желудком, Вам может стать плохо.

Прыгайте на батуте, получайте удовольствие и укрепляйте свое здоровье одновременно. Более подробную информацию о батутах, Вы можете получить у наших менеджеров по тел. +7 (495) 222-01-36